Компенсация за вынужденный прогул при незаконном увольнении: ТК РФ 2018

Как оплачивается вынужденный прогул

Оплата вынужденного прогула – это один из основных вопросов, интересующих как сотрудников, так и работодателей. Несмотря на то, что само по себе явление вынужденного прогула демонстрирует фактическое желание и намерение работника исполнить свои трудовые обязанности, получить оплату данного времени он может не в каждом случае. Но действующее законодательство регулирует подобные ситуации следующим образом:

  • Если прогул произошел по прямой вине работодателя или был связан с увольнением или отстранением от рабочих обязанностей и трудовой деятельности, то работодатель обязан оплатить все дни вынужденного прогула исходя из среднедневного заработка работника.
  • В случае, когда вынужденный прогул произошел по вине третьих лиц или независящих от сторон обстоятельств, работник не может быть уволен, однако таковой день ему не оплачивается, так как фактически трудовой деятельностью он не занимался.
  • Если же вынужденный прогул был обусловлен больничным, то работодатель обеспечивает оплату по больничному листу и получает компенсацию из ФСС в соответствии с действующими принципами законодательства в вопросах страхования временной нетрудоспособности.

Оплата вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении проводится за все дни отсутствия сотрудника со дня увольнения до дня вынесения судом решения. При этом следует отметить, что работодатель обязан обеспечить выплату после вынесения решения, не дожидаясь вступления его в силу.

(

30

голос., средний:

4,30

из 5)

Загрузка…

Что считать причиной прогула по вине работодателя

В ТК РФ нет определения, что такое вынужденный прогул, и на практике вопрос, не работал ли человек по собственной инициативе, решает суд или инспекция по труду. Если сотрудник не может работать по вине нанимателя, то такой пропуск вынужденный.

Обычно вынужденный прогул в ТК РФ связан с нарушением норм законодательства нанимателем, о чем указано в Постановлении Пленума ВС РФ «О применении судами ТК РФ» от 17.03.2004 № 2. Под эти признаки подпадают следующие обстоятельства:

  • увольнение без веских оснований;
  • отстранение сотрудника от должности без объяснения причин;
  • перевод на другую должность без согласия сотрудника;
  • задержка или отказ работодателя выдать документы, положенные при увольнении.

Ст. 391 ТК РФ гласит, что сотрудник, чьи права были нарушены, вправе обратиться за восстановлением справедливости в суд. Если суд установит, что работа пропущена по вине работодателя (вынужденный прогул по вине работодателя в ТК РФ), уволенному работнику положено восстановление в должности, недополученная заработная плата и компенсация морального вреда.

Срок обращения с иском — не более трех месяцев с момента нарушения.

Что это такое?

Считается, что вынужденный прогул — это время, когда человек желал работать, но не имел шансов на это по вине работодателя.

Важный момент: оплата при увольнении человека при ситуациях, которые обычно влекут вынужденный прогул, проводится крайне редко.

Оплата за данный пропуск работы

В рассматриваемом выше примере стоит подчеркнуть тот момент, что сотрудник вправе подать судебный иск. При положительном результате (т. е. он будет удовлетворен судом) работодатель обязан восстановить данного сотрудника на прежней должности. В соответствии с нашим трудовым законодательством он также должен оплатить вынужденный прогул (за все время) в размере средней величины заработка, который мог бы быть получен работником за тот же период при выполнении прежних трудовых обязанностей.

Важный момент – использование в расчете официального среднего заработка. То есть, иначе говоря, в ситуации, когда сотрудник получает зарплату «в конверте», для определения суммы, которая предназначена за вынужденный прогул, в расчет пойдет исключительно «белая» зарплата со всеми официальными премиями, финансовыми поощрениями.

В рассматриваемой ситуации причитается не только компенсация за время вынужденного прогула, но и возмещение морального вреда. То есть сотрудник вправе потребовать возмещения морального ущерба, вызванного неправомерным увольнением.

Нормативная база

В процессе развития трудового права в отрасли юридической науки была сформирована достаточная нормативно-правовая база трудового законодательства по этому вопросу:

  • Трудовой кодекс РФ;
  • Налоговый кодекс РФ;
  • Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922;
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Когда положена компенсация за вынужденный прогул при незаконном увольнении?

Незаконное увольнение – это прекращение с работником трудовых отношений с нарушением норм действующего трудового законодательств. Если оно имело место быть, то можно говорить и о вынужденном пропуске рабочих дней.

Решение о выплате денежных средств принимает суд, рассматривая исковое заявление от гражданина. Истец может самостоятельно рассчитать сумму, которую ему должен компенсировать работодатель, незаконно его уволивший. Расчёт необходимо приложить к иску. Суд имеет право утвердить эту сумму или изменить её в сторону увеличения или уменьшения.  

Делая самостоятельный расчёт, истец должен отталкиваться от документов, подтверждающих его средний заработок. Получить такие документы он может у бывшего работодателя, написав письменный запрос на его имя. Отказать бывшему работнику не имеют права.

Если документов таких у истца нет, он может изложить в иске требование «оплатить вынужденный прогул». Тогда документы будут истребованы в судебном порядке.

Оплата за вынужденный прогул

Согласно требованиям Трудового кодекса Российской Федерации, в случае нарушения общих правил человеку должна быть произведена оплата вынужденного прогула. Следует отметить, что такое будет возможным только в случае, если перерыв был признан вынужденным.

Такие средства выплачиваются в следующем порядке:

  • за время вынужденного прогула заработная плата будет начислена вследствие восстановления человека в должности;
  • при несвоевременном выполнении решения суда также оплачивается вынужденный прогул;
  • за вынужденный прогул оплата будет произведена и в случае, если человек не стремился восстановиться в должности, а лишь изменить формулировку причины увольнения в приказе на уход по личному намерению.

Следует отметить, что выплата за вынужденный прогул будет возможна не только вследствие судебного решения. Иногда руководитель устраняет допущенные нарушения самостоятельно.

Денежные средства в данном случае это зарплата, которую человек мог заработать, осуществляя свою профессиональную деятельность.

В расчет будут приниматься:

  • оклад, установленный по занимаемой должности;
  • надбавки различного характера, например, за вредные факторы в труде;
  • доплаты премиального характера.

Сумма в данном случае рассчитывается исходя из длительности вынужденного перерыва. Расчет производится в фактических трудовых днях, согласно графику работы человека.

Указанный временной промежуток будет исчисляться не с даты вынесения соответствующего решения, а с момента фактического начала прогула, например, со дня увольнения труженика.

Компенсация за моральный вред

Кроме выплат заработанных средств, за вынужденный прогул человеку может быть начислена компенсация за причиненный моральный вред.

Компенсация такого рода может быть получена человеком независимо от причин вынужденного прогула.

Считается, что человеку могут быть причинены нравственные страдания из-за невозможности найти себе новое место труда. Руководитель сам может устранить допущенные нарушения. Однако компенсировать именно вред указанного характера он не в состоянии. Здесь имеется в виду, что отразить в приказе о выплатах фразу такого рода будет невозможно, поскольку в финансовую политику компании статья расходов на такие нужды не предусматривается. Тем не менее компенсировать вред можно, например, в виде выплаты премии.

Что же касается четкой формулировки указанного содержания, она всегда включается в содержание судебного решения. То есть просьбу такого содержания может удовлетворить только судебная инстанция.

Размер указанной компенсации и порядок его расчета действующими нормами не установлен. Конкретную сумму возмещения определяет сам человек и указывает её в своем обращении.

Каждому заинтересованному следует знать, что такая выплата может быть пересмотрена судом, как правило, в сторону уменьшения. Все дело в том, что в процессе разбирательства всегда сравниваются соразмерность заявленной сумм со степенью страданий, которые были причинены обратившемуся.

Как рассчитать время вынужденного прогула?

Исчисление времени вынужденного прогула начинается со следующего дня после незаконного увольнения, а заканчивается в момент вынесения решения судом. При этом работник считается восстановленным в своих правах и должен получить полную компенсацию за прогул в течение этого же рабочего дня.

Работодатель не вправе задерживать выплату до вступления решения в законную силу, но право на обжалование у него остается. В тот же день он должен будет возместить и моральный ущерб, если тот был заявлен в иске.

Праздничные и выходные дни в рабочее время не засчитываются. Больничный и отпуск на другом месте работы (при их наличии) засчитываются, так как они оплачены другим работодателем.

Расчет среднего заработка за время вынужденного прогула

Мнение эксперта

Новиков Олег Тарасович

Юрист-консульт с 7-летним стажем. Специализируется в области уголовного права. Член ассоциации юристов.

ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО» Решением суда от 22.05.2012 приказ организации об увольнении работника в связи с непрохождением испытания отменен, работник восстановлен в должности.

= 7500 руб./11 дней, где 11 дней — количество отработанных в августе рабочих дней.

Согласно п. 9 Постановления № 922 средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Согласно производственному календарю за 2011—2012 гг.

2 п. 17, абз. 4 п. 16 Постановления № 922). Поскольку повышение должностного оклада произошло с 01.01.2012, то пересчету подлежит средний заработок с 01.01.2012.

Отражение выплат в бухучете

Данные в бухучет, согласно Письму Минфина от 17 июня 2016 года, нужно заносить одновременно с устранением правонарушения в отношении сотрудника. К примеру, если произошло незаконное увольнение, бухгалтер вносит сведения одновременно с восстановлением работника в должности и отменой приказа об его увольнении. Выплаты за период вынужденного прогула и начисленные страховые взносы могут быть включены в состав расходов в общем порядке.

Получи компенсацию и пособие

  1. Рассчитывает общий доход работника с начала года.
  2. Вычесть из полученной суммы страховые отчисления.
  3. Результат нужно разделить на число дней, прошедших с начала года.

Теперь, когда известен среднедневной заработок, нужно умножить его на число дней вынужденного прогула.

Судебная практика

В одной из судебных инстанций РФ было рассмотрено обращение человека с просьбой взыскать с компании денежные средства за материальный и моральный ущерб ввиду вынужденного прогула.

В ходе изучения содержания обращения было установлено, что инициатор состоял в трудовых отношениях с компанией и осуществлял свою профессиональную деятельность в качестве водителя, на основании подписанной трудовой договоренности.

В один из дней труда человек обнаружил, что его рабочее транспортное средство не пригодно для эксплуатации. Об этом он уведомил своего непосредственного начальника. Тот, в свою очередь, пригласил для временной замены другого специалиста, вследствие чего инициатор в указанный день свою работу не выполнял. С заменой он согласился. По указанной причине обратившийся выразил просьбу взыскать в его пользу с компании денежные средства причиненный материальный и моральный ущерб.

Представитель компании пояснил, что в указанный день инициатор действительно пришел на работу, но выполнять свои обязанности отказался, хотя вся техника была пригодна к эксплуатации. Свой отказ работающий объяснил тем, что транспортное средство грязное, что затрудняет его использование. Письменных пояснений человек не представил.

Суду была представлены докладная записка непосредственного начальника инициатора, а также распоряжение руководителя о привлечении заменяющего специалиста и отстранении основного, с которым инициатор был ознакомлен под подпись.

Из содержания изученных материалов усматривалось, что обратившийся фактически самоустранился от исполнения обязанностей по занимаемой должности. В свою очередь, руководитель четко реализовал процедуру временного отстранения.

На основании изложенного суд вынес свое решение. В просьбе инициатору было отказано полностью.

Включается ли в стаж этот период

После того как работника восстановят на работе, время вынужденного прогула включается в трудовой стаж так, как если бы он трудился в обычном режиме. В дальнейшем это время учитывается при:

  • расчете основного отпуска;
  • расчете надбавок, связанных с выслугой лет;
  • иных расчетах.

Нарушение работодателем ТК РФ при увольнении работника приведет к его вынужденному отсутствию на рабочем месте. Результатом станут судебные тяжбы и финансовые неприятности.

Дополнительная компенсация

Работник может также рассчитывать на дополнительную компенсацию за нанесенный моральный ущерб. Решение об обязательности ее выплаты принимает суд. Размер компенсации зависит от требований сотрудника, а также решения судьи. К примеру, трудящийся может запросить миллион рублей, однако судья оценит причиненный моральный вред в меньшую сумму и обяжет работодателя выплатить 10 000 рублей.

ВАЖНО! При инициировании подобных дел автоматического начисления компенсаций не происходит. Для их получения нужно указать соответствующее требование в своем иске.

Срок выплаты компенсации

На основании ст. 396 ТК РФ, решение о восстановлении незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Руководствуясь данным положением, можно также признать незамедлительным обязательством работодателя в расчете и выплаты компенсации за вынужденный прогул – не позже дня издания приказа о восстановлении на рабочем месте.

Образец приказа можно скачать здесь ⇒ Приказ о восстановлении на рабочем месте по решению суда.

Если речь идет о выплате компенсации за вынужденный прогул, связанный с недопуском к рабочему месту, то в данном случае целесообразно полагать, что срок выплаты компенсации должен определяется по дню фактического допуска сотрудника к работе, а именно не позже дня, следующего за днем поступление на предприятие соответствующего исполнительного документа (исполнительный лист или решение ГИТ).

Налогообложение при оплате вынужденного прогула

У работодателей нередко возникает вопрос относительно выплаты НДФЛ с сумм, выплачиваемых работникам после восстановления на работе в качестве оплаты вынужденного прогула. Кроме того, некоторые бухгалтеры ошибочно считают, что такие суммы не облагаются налогом на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, и ссылаются при этом на то, что упомянутые суммы выплачиваются в связи с увольнением.

Однако нормы статьи говорят только о суммах, связанных с увольнением и компенсационными выплатами. При этом вынужденный прогул оплачивается по решению суда вследствие признания увольнения незаконными, следовательно, применять к нему нормы о льготном налогообложении выплат при увольнении представляется неправильным.

Подтверждение такой позиции можно найти в письме Управления ФНС по Москве от 11.03 2010 № 20-14/024761@. В нем сказано, что НК РФ не предполагает отдельного налогообложения для обязательств, наложенных на работодателя решением суда, а ст. 210 НК РФ указывает, что налогообложению подлежат все доходы, полученные лицом в денежной или натуральной форме.

Это же письмо дает важное пояснение относительно порядка уплаты НДФЛ со средств, выплаченных в качестве компенсации за вынужденный прогул. По общему правилу работодатель как налоговый агент самостоятельно уплачивает НДФЛ с доходов, передаваемых работнику. Истец имеет право на стадии разбирательства обратиться к суду с просьбой выделить в решении и суммы, непосредственно причитающиеся работнику, и суммы, которые должны быть переданы в бюджет в качестве налоговых выплат.

Самостоятельно уплатить налог в таком случае работодатель не сможет. При этом, согласно п. 5 ст. 226 НК РФ, о невозможности выплатить налог он должен письменно проинформировать работника и налоговый орган по месту учета. Сделать это нужно не позднее чем через месяц по окончании налогового периода. Работник же обязан будет самостоятельно уплатить указанную в решении суда сумму НДФЛ.

Остается добавить, что по ст. 396 ТК решения о восстановлении на работе после признания незаконности расторжения трудового договора исполняются немедленно. В случае задержки восстановлении на работе сумма компенсации за вынужденный прогул увеличивается с учетом этого времени.

Исчисление средней заработной платы

Если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, то увеличению подлежит только часть периода, начиная с даты повышения, до окончания периода выплаты среднего заработка.

В случае выплаты среднего заработка для оплаты вынужденного прогула, коэффициент рассчитывается путем деления тарифной ставки, установленной на дату выхода на работу после завершения прогула на тарифную ставку в расчетном периоде.

Индексации подлежат не все выплаты, а только тарифные ставки (оклады), денежное вознаграждение и выплаты, привязанные к тарифным ставкам, окладам, денежным вознаграждениям в виде фиксированных процентов. Дополнительные выплаты, установленные в абсолютных значениях и в диапазоне процентов от тарифных ставок (окладов, денежных вознаграждений) не подлежат индексации.Темы: PLANETCALC, поделиться данными расчета Ваше сообщение Сообщать о комментарияхОтправить Всего

Оплата вынужденного прогула при восстановлении на работе

Мнение эксперта

Новиков Олег Тарасович

Юрист-консульт с 7-летним стажем. Специализируется в области уголовного права. Член ассоциации юристов.

При незаконном увольнении по инициативе работодателя, человек имеет право обратиться в суд для оспаривания сложившейся ситуации. Рассмотрев дело, судья принимает решение, было ли отстранение от работы и процедура увольнения правомерной.

Если решение, в пользу работника, он вновь возвращается на прежнее место работы в свою должность. Оформляется восстановление на работе, а не прием заново. Трудовые отношения не считаются прекращенными. Более того, весь промежуток времени, пока сотрудник отсутствовал, подлежат компенсации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: