Этапы и порядок оформления собственности на квартиру в новостройке при ипотеке в 2021

Для чего нужно оформление в собственность?

Данная проблема является актуальной и касается каждого, кто приобретает новое жилье по ипотеке. Так как квартира является недвижимым имуществом, то получение прав нужно зарегистрировать в реестре. Иначе акт, подтверждающий факт купли-продажи, не будет считаться действительным.

Благодаря этому заемщик считается владельцем на законных основаниях и у него есть полное право защищать свою собственность.

Подробная инструкция по оформлению квартиры

Регистрация жилого помещения в собственность происходит по правилам, зафиксированным в Федеральном законе № 214-ФЗ и Федеральном законе № 218-ФЗ. Первым этапом будет являться передача готовой квартиры застройщиком и подписание акта приема-передачи. Эта процедура происходит следующим образом:

  • в сроки, указанные в договоре долевого участия, застройщик уведомляет дольщика о завершении строительства и необходимости принять готовое жилье – уведомление направляется не позднее месяца до наступления срока по договору (либо за 14 дней да оговоренной даты начала передачи);
  • передача квартиры может осуществляться только после ввода дома в эксплуатацию и получения соответствующего акта;
  • после получения уведомления на приемку квартиру есть 7 дней;
  • в ходе приема-передачи жилого помещения застройщик и дольщик составляют двусторонний акт, в котором указываются следующие сведения – дата передачи, основные параметры квартиры, иная информация по соглашению сторон;
  • если у дольщика не имеется претензий относительно качества жилого помещения, по одному экземпляру акта выдается каждой стороне.

При наличии претензии к качеству построенного жилья составляется акт несоответствия. В этом случае передаточный акт будет подписан только после устранения всех недоделок.

После получения разрешения на ввод в эксплуатацию застройщик может поставить многоквартирный дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Для этого проводятся кадастровые работы, которые завершаются изготовлением технического плана здания, технических планов на каждое жилое помещение, а также поэтажных планов МКД с отражением на них каждой квартиры.

Хотя в передаточном акте указываются основные характеристики квартиры, при регистрации права собственности будут использованы кадастровые сведения в отношении не только жилого помещения, но и многоквартирного здания. Также нужно учитывать, что одновременно с оформлением квартиры в новостройке, граждане приобретают право долевой собственности на общее имущество многоквартирного здания.

Кто может обратиться за оформлением права собственности на квартиру в новостройке? В состав потенциальных собственников могут входить:

  • граждане, заключившие договор долевого участия в строительстве с застройщиком, в том числе с использованием ипотечных средств;
  • граждане, получившие право требования по договору цессии у первоначального дольщика;
  • граждане, заключившие договор купли-продажи с застройщиком после ввода дома в эксплуатацию.

Подать документы для регистрации права можно в любой момент после подписания передаточного акта, закон не устанавливает ограничений по времени.

Регистрационные действия проводятся в соответствие с Федеральным законом № 218-ФЗ по следующим правилам:

  • документы представляются дольщиком в МФЦ или службу Росреестра лично, либо через представителя по доверенности;
  • одновременно проводится процедура кадастрового учета и регистрации на квартиру, по итогам которой жилое помещение получит уникальный кадастровый номер, а у дольщика возникнет право собственности;
  • после завершения указанной процедуры выдается выписка из госреестра ЕГРН, которая в настоящее время является надлежащим правоустанавливающим документом.

Сроки регистрационных действий зависят от способа обращения. При обращении через Росреестр указанный срок составит 10 дней, а через МФЦ – 12 рабочих дней. Дата получения готовых документов будет указаны в расписке, которую граждане получат при обращении.

Комментарий эксперта. Закон устанавливает только сроки приема квартиры и подписания акта. Для обращения за регистрацией права собственности указанных предельных сроков не установлено. Однако нужно учитывать, что без регистрации в Росреестре в квартире будет невозможно прописаться, а любая сделка будет запрещена.

Основные шаги для регистрации ПС на квартиру

Для оформления собственности на ипотечную квартиру в новостройке при заключении ипотеки сначала нужно обратиться в строительную компанию. С ней необходимо оформить договор долевого участия (актуально для квартиры, купленной по ДДУ) или другой договор, свидетельствующий о покупке недвижимости.

На следующем этапе застройщик должен предоставить покупателю такую документацию:

  • акт приемки-передачи недвижимости;
  • документ, свидетельствующий об исполнении соглашения на выполнение всех работ, связанных со строительством;
  • документы, подтверждающие введение объекта в эксплуатацию и его приемку комиссией (их нужно получить после приемки).

При получении этих документов покупателю следует убедиться в правильности их заполнения (хотя бы визуально). Обратите внимание на отсутствие исправлений, проставление всех необходимых подписей и другие детали, иначе документы могут быть отклонены регистратором.

Дальше покупатель обращается в БТИ, где заказывает техническое описание недвижимости. Здесь он получает на руки такой комплект документов:

  • технический и кадастровый паспорта;
  • поэтажный план.

Последующие этапы зависят от того, какие еще бумаги потребуется предоставить в Росреестр. Об этом речь пойдет в следующем разделе.

За что отвечает покупатель

Задача покупателя квартиры – зарегистрировать право собственности. Сделать это можно одним из трех способов:

  1. при личном посещении МФЦ;
  2. ценным письмом с описью и уведомлением о получении;
  3. в онлайн-режиме на сайте Росреестра.

За регистрацию права собственности физического лица взимается госпошлина в размере 2 тысяч рублей. Оплатить ее можно в МФЦ, банке, на почте, через интернет-банкинг или терминал.

Данные об оплате госпошлины должны автоматически попасть в единую базу. Но все же чек или квитанцию об оплате лучше сохранить, а если платеж произведен через интернет – распечатать. Вы сможете предоставить этот документ, если единая база «забарахлит».

Также могут пригодиться код бюджетной организации и реквизиты вашего региона из Росреестра. Эти данные можно найти на сайте государственного регистратора, выбрав в верхней панели свой регион. Здесь же можно распечатать бланк квитанции. Оплаченная госпошлина действительна на протяжении 3 лет.

Предоставьте в банк выписку из ЕГРН

В течение трех месяцев с даты оформления права собственности вам нужно будет предоставить в банк выписку из ЕГРН и договор основания (долевого участия или уступки права требования). Эти документы требуются для того, чтобы подтвердить целевое использование средств.

Как передать выписку в банк

Для этого не нужно никуда ходить. Просто зайдите в личный кабинет по обслуживанию полученной ипотеки на ДомКлик и загрузите скан или фото выписки, а также договора в чат.

Порядок регистрации права собственности на квартиру при ипотеке

Процедура оформления права собственности при ипотечной сделке особо не отличается от стандартной. Отличия лишь в необходимости взаимодействия с банком для получения необходимых документов на некоторых этапах регистрации права.

Пошаговый алгоритм действий

Когда договор купли-продажи квартиры уже подписан сторонами, полный пакет документов подготовлен, необходимо совершить следующие действия:

  1. Решить, каким способом удобнее подать документы на регистрацию.
  2. Записаться на прием и сдать документы в назначенное время.
  3. Получить расписку о принятии документов.
  4. В назначенный день получить зарегистрированный договор и выписку из ЕГРН.
  5. Предоставить выписку в банк для перечисления денежных средств продавцу.

Документом, подтверждающим переход права собственности, будет являться выписка из ЕГРН. В ней указывается новый владелец жилого помещения, а также отметка об обременении имущества.

После регистрации права собственности на квартиру в новостройке полученные в Росреестре документы участник долевого строительства должен предоставить в банк для оформления ее в залог. Также необходимо будет провести оценку квартиры для определения рыночной стоимости и застраховать жилье в соответствии с требованиями ипотечного договора.

Сроки и расходы

Сроки оформления квартиры напрямую зависят от выбранного способа передачи документов на государственную регистрацию:

Через отделение Росреестра7 дней
— при наличии нотариально заверенного договора3 дня
— при наличии судебного решения5 дней
Через отделение МФЦ9 дней
— при наличии нотариально заверенного договора5 дней
Через нотариуса3 дня

Обратите внимание, что сроки указываются в рабочих днях. Срок рассмотрения документов может быть продлен при необходимости предоставления дополнительных документов.

Государственная пошлина за совершение действий по регистрации права собственности составляет 2000 рублей.

Надоело читать?Юрист лично позвонит и проконсультирует по вашему вопросу (консультация бесплатна)

С судом или без суда?

По решению суда может быть приостановлен процесс регистрации права собственности. Документы могут быть задержаны сроком на 1 месяц. Это максимально допустимый срок, при условии, если иное не предусматривается законодательными органами.

Отказ в регистрации возможен на следующих основаниях:

  1. в случае, если у заявителя нет прав на регистрацию собственности;
  2. если документы являются фиктивными;
  3. при условии отсутствия дополнительных справок или документов;
  4. при условии повторной регистрации одного и того же недвижимого объекта разными лицами;
  5. при условии судебного ареста жилья;
  6. при условии отзыва документов одной из сторон.

Куда обращаться и как долго ждать

Обращаться за оформлением свидетельства о праве собственности на квартиру можно как в территориальный орган Росреестра, так и в МФЦ. В последнем случае подать документы удастся быстрее, зато ждать результата придется несколько дольше.

В Росреестре либо МФЦ забирают все бумаги, включая оригиналы, и выдают заявителю расписку с указанием их полного перечня, а также ориентировочного срока готовности свидетельства о праве собственности.

Срок регистрации права собственности на объект жилой недвижимости по закону не должен превышать трех месяцев. Если все бумаги в порядке, процедура длится 10-18 дней.

Должностные лица Росреестра:

  • принимают документацию из рук заявителя либо получают из МФЦ;
  • проверяют подлинность и корректность каждого документа;
  • выявляют обстоятельства, мешающие регистрации;
  • при отсутствии препятствий для регистрации вносят соответствующую запись в государственный реестр недвижимости;
  • оформляют и выдают собственнику соответствующее свидетельство.

Сотрудники регистрирующего органа вправе приостановить регистрацию, усомнившись в корректности либо подлинности предоставленных документов. В этом случае владелец (владельцы) квартиры в новостройке получает соответствующее уведомление. Обычно удается устранить причины приостановки, после чего регистрация возобновляется.

Отказ в регистрации владелец жилья вправе обжаловать в суде.

Выписку, подтверждающую право собственности, можно получить как на бланке Росреестра, так и в электронном виде с электронной подписью.

Список документов для оформления собственности на квартиру

В общих чертах список необходимых для оформления ПС документов будет выглядеть так:

  • документы, удостоверяющие личности всех собственников (это могут быть паспорта или свидетельства о рождении – в зависимости от возраста члена семьи);
  • правоустанавливающая справка (например, договор долевого участия);
  • ипотечное соглашение;
  • согласие залогодержателя в письменном виде на владение и пользование объектом залога;
  • перечисленные выше документы, полученные у застройщика и БТИ.

Также в регистрирующий орган следует представить квитанцию об оплате государственной пошлины. На данный момент она оставляет 2 000 рублей.

Следует учесть, что в некоторых случаях могут потребоваться и дополнительные справки:

  • согласие органа опеки (в случае, если хотя бы одним из собственников жилья – несовершеннолетний ребенок);
  • доверенность, заверенная надлежащим образом, если ПС регистрируется только одним из нескольких совершеннолетних собственников (или представителем собственника).

Сотрудники Росреестра могут запросить представить и другие документы. Каждый случай индивидуален.

Заявителям следует обратить внимание, что каждую справку нужно представить вместе с копией, кроме документов, удостоверяющих личность.

Подводные камни

Приобретая жилплощадь в новостройке, можно столкнуться с проблемами, возникающими по разным причинам:

  • не правильно оформлен договор;
  • соглашение заключено с недобросовестным застройщиком.

В каждом случае недостаточная грамотность в составлении документов, и спешка сыграли свою роль. Часто встречающиеся ошибки:

  1. в ДДУ не указаны, либо прописаны не полностью обязательства строительной фирмы;
  2. заключен договор на жилье, проданное другим дольщикам;
  3. возведение здания «заморозили»;
  4. стройка затягивается на неопределенный срок;
  5. метраж жилой площади не соответствует планировке;
  6. низкое качество купленной недвижимости;
  7. отсутствует благоустроенная территория;
  8. банкротство застройщика.

Подводных камней можно избежать, если ответственно подходить к составлению документации. Правильно подготовленный ДДУ позволит вернуть потраченные деньги, а также разрешить ситуации с низким качеством строения и другими моментами.

Чтобы минимизировать риски, стоит обратиться к строительной компании, ознакомиться с макетом дома и документацией на возведение многоквартирного дома. Лично убедиться, что стройка не «заморожена», ведутся работы, на площадке присутствует техника.

Специалисты советуют:

  • Не спешить при выборе застройщика. Стоит хорошо изучить все документы и убедиться в надежности. Проверить качество предлагаемого жилья, район дальнейшего проживания, взвесить свои финансовые возможности.
  • При проверке не стоит спешить и соглашаться на заключение предварительного договора. От навязчивого застройщика надо сразу отказываться.
  • Перепланировку в квартире стоит делать после получения документов на право собственности.

Как удостовериться, что регистрация прошла успешно

Каждой заявке на регистрацию присваивается номер, по которому на сайте Росреестра можно отследить ее статус. Обычно процедура занимает 5–7 дней, при ипотеке чуть дольше. Как только регистрация будет завершена, вы увидите свою фамилию в графе «собственник».

С 2016 года в России не выдают бумажные свидетельства о регистрации собственности. Подтверждением владения квартирой является выписка из ЕГРН, которую при необходимости можно заказать за 200 рублей.

Сталкивались с проблемами при оформлении собственности? Поделитесь в комментариях!

Куда следует обращаться?

Здесь существует два варианта:

  • Росреестр;
  • МФЦ.

Последний вариант удобен тем, что процесс подачи документов займет меньше времени, но придется дольше ждать ответа.

После того, как представитель уполномоченного органа примет комплект документов, на руки покупателю выдадут расписку с указанием их перечня. Также ему сообщат приблизительный срок готовности документа. По закону этот срок не может превышать один квартал, но, как правило, процедура оформления требует гораздо меньше времени. В среднем документ можно будет получить уже через 10-18 дней.

Даже если владелец квартиры получит отрицательный ответ, он вправе обжаловать его в суде.

Последствия несвоевременного оформления собственности

Затягивание с регистрацией квартиры может стать проблемой для владельца. Перечислим возможные сценарии развития событий:

  • Нельзя прописаться без оформления прав собственности на квартиру. Без прописки невозможно получить медицинские услуги, возникнут сложности с получением пенсий и других социальных выплат. Для иногородних с трудоустройством и определением детей в школу, либо детский сад.
  • Жилплощадь нельзя обменять или продать. Без регистрации невозможно распоряжаться на свое усмотрение. Перепродать квартиру без оформления не удастся.
  • Квартиру нельзя передать по наследству. Если с владельцем жилья случится несчастный случай, то родственники не докажут даже в суде права на неоформленную недвижимость.
  • Есть шанс стать жертвой мошенников, которые успеют переоформить права и продать жилплощадь в новостройке. Риск лишиться недвижимости вырастает у тех, кто затягивает с оформлением. Потом трудно в суде доказать права собственности.

Затягивание с оформлением влечет финансовые убытки, а также социальные потери и неудобства.

Особенности регистрации права собственности при ипотеке в Сбербанке

Оформляя ипотечный займ в финансовой организации «Сбербанк России», оформляется закладная на недвижимость, согласно жилищному кредиту. Данный документ является подтверждением того, что имеется притязание на залоговую собственность, в случае, когда сторона, которая взяла займ, выплачивает долг.

Не всегда оформление закладной в случае ипотечного займа является обязательной процедурой. От этого отказываются многие финансовые учреждения. Но следует отметить, что во многих финансовых организациях в странах Европы практикуется это уже давно и уже стало нормой. Смысл оформления закладной заключается в том, что оформляя документ, клиенту нужно подписывать документ, который позволяет финансовой организации изымать собственность, в случае невыплаты долга.

В таком случае закладная является намного ценнее, чем договор ипотеки. В этом документе указаны следующие данные:

  • описание объекта недвижимости;
  • информация о стороне-собственнике;
  • способ возврата займа;
  • сумма и процентная ставка;
  • подпись стороны, которая оформила ипотечный займ.

До того момента, как будет погашен долг, закладная хранится в банке. Стоит отметить, что данный документ обязательно нужно зарегистрировать, иначе он будет признан не действительным.

Это не всё

Если это жилье — единственное, вам необходимо будет зарегистрироваться по месту жительства. Чтобы прописаться в квартире, нужно обратиться в паспортный стол, МФЦ, подразделение ГУВМ МВД (заменяющее ФМС), управляющую компанию (в некоторых существуют паспортные столы) или воспользоваться порталом Госуслуги.

Подробнее об этом рассказали в нашей статье «Как прописаться в квартире».

Если же у вас несколько объектов в собственности, и вы уже где-то зарегистрированы, этот пункт можно пропустить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: