Кто расписывается в графе груз принял

Расскажем, кто должен подписывать товарную накладную, графы "груз принял", "груз получил" и иные, сколько человек, можно ли ставить в ТОРГ-12 факсимиле, что делать, если покупатель не хочет оформить факт приемки. Узнаете, где применяют доверенности. Кто имеет право расписываться в графах "Груз принял", "Груз получил грузополучатель" в товарной накладной ТОРГ-12? Необходима ли доверенность на право подписи?

Товарная накладная обязательные подписи

Бумажная ТОРГ-12 подписывается пятью подписями:

  • Расписывается покупатель в графе «груз получил». Здесь имеет право расписываться только уполномоченное на это лицо от покупателя. Представитель может быть занесен в доверенность либо иметь право на это на основании Устава.
  • Строку «груз принял» заполняет то материально-ответственное лицо, которое непосредственно и принимает этот груз. Таким лицом может быть как представитель того, кто приобретает, так и перевозчик от сторонней организации. При этом, если товар принимается самим руководителям, доверенность не нужна, и соответствующее поле остается пустым.
  • Со стороны продавца расписывается три сотрудника: бухгалтер, руководитель и тот человек, который напрямую ответственен за отгрузку. Как правило, если организация крупная, подпись ставится одним сотрудником.

И в последней графе проставляется стоимость товара с учетом НДС.

  • В поле Итого проставляется суммарный итог от всех строк, соответствующих товарам.

Обязательно необходимо, чтобы каждое из полей в накладной было заполнено. Даже если значение не предусмотрено, то ставится прочерк. Как приложение (о котором указывается в поле «Товарная накладная имеет приложение на…») к ТОРГ-12 может выступать товарно-транспортная накладная. Подробный процесс формирования документа в программе 1С вы можете посмотреть на следующем видео: Исправления в документе На основании законов РФ, если в ТОРГ-12 обнаружены ошибки, исправления должны производиться в обоих экземплярах. При этом в них делаются вычерки, заверяемые подписями и стороной продавца, и стороной покупателя. Возле подписи обязательно должна проставляться дата, соответствующая числу, месяцу и году внесения изменений.

Федерального закона от N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы могли приниматься к учету, если они были составлены только по унифицированной форме (для документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации). При этом в письме Росстата от N ИУ-09-22/257 указывалось на недопустимость незаполнения реквизитов, предусмотренных в унифицированных формах первичных учетных документов. Однако с отменой обязанности применять для учета унифицированные формы считаем неактуальными и указания Росстата.В свою очередь налоговый учет, указывая на необходимость наличия первичных документов, не регламентирует порядок их оформления, отсылая к нормам законодательства по бухгалтерскому учету (в частности п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 252, ст.

Товарная накладная

  • наименование организации, которая составляет документ;
  • название документа;
  • число, которое соответствует дате составления;
  • наименование хозяйственной операции;
  • в каких единицах измерения происходит реализация;
  • наименование должностей лиц, которые совершают действие по продаже;
  • подписи лиц, ответственных за процесс реализации.

Данный документ является унифицированным, а значит, предъявляются особые требования к его заполнению. Если он заполнен неверно, с ошибками, то право на обоснование списания ТМЦ пропадает. Также его нельзя будет использовать в качестве обоснования расходов в налоговом учете.

Ведь доказательств поставки у него не будет. И даже если исполнение обязательства по оплате товара было обеспечено банковской гарантией, получить деньги с банка по этой же причине не удастся. Во-вторых, если товар был оплачен авансом, то покупатель может потребовать возврата денег, а также уплаты неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами ст.394, ст.395, ст.1107, ст.1102 ГК РФ. В этой ситуации покупатель может потребовать и повторной поставки товара.

Ещё вопрос про ТОРГ-12

Как быть, если груз на складе поставщика получает НЕ покупатель (или его доверенное лицо), а транспортная компания (3-я сторона) для доставки груза покупателю.

Если водитель транспортной компании расписывается в ТОРГ-12 в графе «Груз получил», то покупатель резонно возмущается, что расписались за него — покупатель не давал водителю транспортной компании доверенности на получение (и распоряжение) грузом.

Что делать? получается при отгрузке со склада все графы остаются пустыми и заполняются только на складе покупателя? Тогда встает вопрос возврата одного экземпляра от каждого покупателя с отметками о получении, а это много-много точек по всей России.

Товарная накладная торг-12

Вопрос. У меня возник вопрос: а вообще обязательна ли подпись покупателя на экземпляре товарной накладной, остающемся у продавца? А. К.: Товарная накладная — это первичный учетный документ, применяемый для оформления продажи товарно-материальных ценностей. Она составляется в двух экземплярах: один остается у продавца и является основанием для списания товаров, второй передается покупателю и служит основанием для принятия товаров на учет.

Это интересно: Продам дом за материнский капитал

При этом унифицированная форма товарной накладной ТОРГ-12 содержит такой реквизит, как личная подпись лица, принявшего товар. Подпись покупателя не относится к обязательным реквизитам того экземпляра накладной, который остается у продавца. Ведь ни один нормативный документ не требует от продавца передавать свой экземпляр накладной покупателю на подпись.

Главное, чтобы он содержал личные подписи должностных лиц продавца, ответственных за отгрузку и списание товара. Отсутствие подписи покупателя на экземпляре накладной, остающемся у продавца, не может являться препятствием для отражения им в бухгалтерском и налоговом учете списания товара и признания выручки. А значит, и основанием для претензий со стороны контролирующих органов.

Подпись покупателя должна быть лишь на его собственном экземпляре товарной накладной, поскольку на основании этой накладной он приходует товары и учитывает расходы на их приобретение. Вопрос. То есть отсутствие подписи покупателя в накладной не влечет для продавца никаких негативных последствий? А. К.: С точки зрения налогообложения и бухгалтерского учета негативных последствий не будет.

Источники

Использованные источники информации.

  • https://codex-rf.ru/drugoe/kto-podpisyvaet-tovarnuju-nakladnuju-gruz-prinjal-gruz-poluchil-i-drugie-grafy-torg-12-stavit-li-faksimile-chto-delat-esli-pokupatel-ne-oformil-fakt-priemki.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector