Как выписать дочь из дома

Узнайте, как выписаться из квартиры собственнику жилья и другим лицам и можно ли получить отказ в снятии с учета. Рассказано об основаниях для проведения процедуры и обязательных действиях для ее осуществления. Что нужно указать в листке убытия?

В каких случаях можно

В каких случаях можно

Допускается снятие с регистрационного учета:

  • несовершеннолетнего ребенка при предоставлении ему другой большей по квадратуре или по условиям проживания (близость школы, развитая инфраструктура) квартиры.
  • ребенка до 18 лет, если он проживает фактически с другим родителем либо опекуном, согласным на постановку на учет ребенка на своей жилплощади (ст.20 ГК РФ).
  • дети могут выписываться в другую отдельную приобретенную на их имя жилплощадь.

Если права ребенка при совершении сделки будут ущемлены и это станет известно органам опеки и попечительства, такую сделку аннулируют и принудят вернуть все полученное по ней сторонами.

Ребенок следует по месту жительства матери. Мнение совершеннолетнего при этом не учитывается. Если женщину снимают с регистрационного учета, то и дочь тоже. Тоже самое происходит при прописке.

Интересно: выписать гражданинку с квартиры можно, если она не проживает фактически длительное время в ней.

На практике это может быть срок в несколько лет. Если неизвестно место ее нахождения, то необходимо обратиться в судебные органы для признания ее безвестно отсутствующей.

При наличии всех доказательств и длительного периода отсутствии органы паспортного контроля сделают выписку в принудительном порядке.

Это связано также с оплатой коммунальных услуг. Если платежи не проходят длительный период, также можно обратиться в бухгалтерию сначала для разделения лицевых счетов, а затем на основании накопления задолженности снять с регистрационного учета жильца.

Выписать гражданина, осужденного приговором суда на длительное пребывания в местах лишения свободы, также можно по заявлению.

Для этого нужно предоставить вступившее в законную силу постановление сразу в паспортный стол, писать иск в суд не требуется.

Если квартира муниципальная и человек выписан перед приватизацией, то он потеряет право на получение доли в праве собственности.

При возврате на постоянное место жительства досрочно или в любой срок он может обратиться в суд за обжалованием решения о его выписке, приватизации без его участия и продажи либо другого распоряжения жилплощадью и признании сделок недействительными.

Перед тем, как обратиться в суд с жалобой на противоправные действия жильца, если квартира муниципальная, нужно обратиться к собственнику имущества – администрации района с соответствующим заявлением.

Ситуация №1 — выписать из квартиры, которая находится в частной собственности

Самое главное условие — дети НЕ являются собственниками в квартире. Если же они собственники, то принудительно выписать их не получиться. По закону они имеют право проживать в квартире и быть в ней прописанным (п. 1 ст. 209 ГК РФ). И не важно как досталась квартира собственникам — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Как принудительно выписать взрослых (совершеннолетних) детей из квартиры, если они не собственники.

Ситуация №2 — выписать из муниципальной квартиры

Более подробно написано по ссылке — Инструкция принудительной выписки взрослых детей из муниципальной квартиры.

Если квартира муниципальная, то все гораздо сложнее. В этой ситуации должны быть выполнены ВСЕ условия, которые указаны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда от 02 июля 2009 года № 14.

Из этого постановления вырисовывается целая цепочка условий: взрослые дети должны долгое время не проживать в квартире выехали добровольно, а не из-за конфликтов выехали на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки, лечения, ухода за кем-то и т.п. не оплачивают коммунальные платежи, не участвуют в содержании и ремонте квартиры и т.п если пытались въехать обратно, то им не препятствовали в этом.

Даже если все эти условия выполнены, в суде это придется ПИСЬМЕННО ДОКАЗЫВАТЬ. Судья словам и доводам не поверит. Лучше письменные доказательства собрать до обращения в суд, т.е. до подачи искового заявления.

Можно ли сняться с учета и в каких случаях это нужно сделать обязательно?

Снятие с учёта (выписка) возможно как по желанию зарегистрированного лица, так и в принудительном порядке.

Собственнику жилья

Можно (по личному заявлению или «по запросу»):

  • при продаже жилища;
  • при переезде.

Необходимо:

  • при отъеме жилплощади (залоговое имущество, банкротство);
  • при выселении (нарушение условий общего проживания с другими собственниками и т.п.);
  • при продаже недвижимости другим владельцам (нет согласия на последующее проживание в жилье). О выписке прежних владельцев читайте тут;
  • при выезде из аварийного жилища.

Не собственнику

Можно (по личному заявлению или «по запросу»): в случае выбытия по другому адресу.

Необходимо:

  • при принудительном выселении (письменные заявления всех собственников);
  • при продаже жилья владельцем;
  • из непригодного к проживанию жилища и т.д.

Наниматель муниципальной жилплощади, помимо вышеуказанных причин, обязан выписаться по окончании срока договора социального найма.

Что указать в листке убытия?

Чаще всего выбывающим гражданам уже известен адрес нового места проживания. Именно его и указывают в листке убытия.

Спорные варианты возникают:

  • при срочной продаже старой квартиры в отсутствие новой;
  • при принудительном выселении по решению суда: постоянного жилья сразу может и не быть;
  • с выпиской при выезде за границу на ПМЖ.

В листке убытия можно указать любой адрес, но следует помнить, что зарегистрироваться на новом месте нужно в течение 7 дней после выбытия, за нарушение сроков предусмотрены штрафы.

Когда выписка невозможна и почему?

Затруднения с выпиской и отказы в снятии с регистрационного учёта возникают обычно:

  1. С несовершеннолетними детьми:
    • предоставлены не все документы, или в них указаны сомнительные сведения;
    • отсутствует согласие второго родителя;
    • ребёнка выписывают «в никуда».
  2. С выпиской по доверенности – по разному интерпретируется «буква закона» при оформлении документов.
  3. Со снятием с учёта без согласия – отсутствуют установленные законодательством и документально подтверждённые основания выписки.

Источники

Использованные источники информации.

  • http://kvartirkapro.ru/mogu-ja-vypisat-doch-bez-ee-soglasija/
  • https://prozhivem.com/kvartira/vypiska/vzroslyh-detej-bez-ih-soglasija.html
  • https://101urist.com/nedvizhimost/zhilaya-sobstvennost/kvartira/vypiska-iz-kv/rodstvennika.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector