Что значит осложненные роды

 

Продлят ли больничный лист если роды прошли с осложнением? В каких случаях возможно продление декретного отпуска? В какой срок необходимо предоставит документ больничный лист? Кто его оплачивает? Что делать в случае отказа в продлении? Об этом вы узнаете в данной статье. Осложненные роды – роды, проходящие с нарушениями. Различается несколько видов нарушений, приводящих к осложнению, таких, как преждевременные роды.

Когда «декретница» должна сдать больничный

Когда «декретница» должна сдать больничный

Пособие по беременности и родам женщина может получить, если обратилась за ним не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Право на пособие может сохраняться и после увольнения, если начало страхового случая (начало отпуска по беременности и родам) приходится на период, когда трудовой договор все еще был в силе (см. таблицу 2). Работодатель назначает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты зарплаты.

Таблица 2

Осложненные роды после увольнения


Актуальным является вопрос, можно и нужно ли доначислить пособие, если сотрудница пропустила указанный выше срок.

Пособие по беременности и родам можно получить, даже если прошло шесть месяцев с момента окончания соответствующего отпуска (ч. 3 ст. 12 Закона № 255-ФЗ, п. 80 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от № 1012н). Это возможно, если женщина пропустила этот срок по уважительным причинам (их перечень установлен приказом Минздравсоцразвития России от № 74). Решение о выплате пособия принимает территориальное отделение ФСС РФ.

Если женщина по окончании отпуска по беременности и родам не выходит на связь, не предоставила дополнительный больничный лист в связи с осложненными родами, не написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, оформлять этот факт как прогул с последующим увольнением не стоит. Задержка в предоставлении документов может быть обусловлена уважительными причинами (например: состоянием здоровья женщины после осложненных родов). Попытка ее увольнения может иметь негативные последствия для работодателя. Сотрудница имеет право на сохранение рабочего места до достижения ребенком возраста 3 лет.

Кто имеет право продлить?

Выдает новый продленный листок нетрудоспособности главный врач медицинского учреждения, где осуществлялись роды.

Составляется лист на бланке учреждения, подписывается, ставится печать, а главное, в нем указывается, на каком основании продлили и на сколько дней он выдается.

На какой срок (минимальный и максимальный) возможно продление больничного листа по беременности и родам?

В зависимости от того, как прошли ваши роды, решается вопрос о продлении отпуска по беременности и родам. При назначении времени продления, руководствуются статьей 255 Трудового кодекса нашей страны. В общей сложности, отдых могут продлить на 16 или 40 дней в зависимости от конкретно взятой ситуации.

Какие документы нужны?

Чтобы получить второй больничный, у вас при себе должен быть соответствующий пакет документов.

Рассмотрим их перечисление:

  • паспорт роженицы;
  • его ксерокопия;
  • копия первого больничного листа;
  • обменная карта беременной женщины;
  • справка о рождении ребенка.

Все эти документы и так есть у роженицы, которая недавно стала мамой и теперь находится в родильном доме. Все документы отдаются главному врачу, и он оформляет соответствующий больничный лист.

Также в обменную карту беременной женщины ставится соответствующая пометка, если роды прошли с осложнениями.

Заполнение листа

Во втором больничном листе также должна содержаться паспортная информация о вас, должна стоять подпись главного врача и печать организации.

А вот в чем важно не допустить ошибок – это в постановке сроков.

Иногда врачи путают дни родов, поэтому это может сказаться на вашем досрочном выходе из декрета.

В ваших интересах проконтролировать процесс составления больничного листа самостоятельно.

Что такое осложненные роды

Роды, считающиеся осложненными, перечислены в Инструкции Минздрава России от № 01-97. Это многоплодные роды; роды, сопровождавшиеся акушерскими операциями: кесаревым сечением, роды у женщин с заболеванием сердца и др. В случае, когда диагноз многоплодной беременности установлен в родах, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 54 календарных дня (а не 16 дней) медицинской организацией, где произошли роды.

Чаще всего на момент начисления пособия по беременности и родам по первоначальному листку нетрудоспособности последующее течение родов неизвестно. В некоторых же случаях возможную выдачу дополнительного листка можно предположить (например, в случае планового кесарева сечения). Вместе с тем, важно иметь в виду, что показания врача к способу родоразрешения для бухгалтера никакого значения не имеют. Оплачивать дополнительный листок нетрудоспособности он будет только после предъявления сотрудницей.

Бывает, что имеется несколько оснований признать роды осложненными. Например, при прогнозируемом рождении двойни женщине изначально выдается листок нетрудоспособности не на 140 дней, а на 194 календарных дня. То есть еще до ухода в отпуск по беременности и родам ей оплачивается больничный большей продолжительности. Если она перенесла и операцию кесарева сечения, бывает, что работодателю она предъявляет дополнительный листок нетрудоспособности на 16 календарных дней.

Бухгалтеру важно четко понимать, стоит ли удовлетворять заявление сотрудницы о доначислении пособия.

Комментируя ситуацию, специалисты ФСС РФ приводят следующие рекомендации. Если работнице уже оплачен больничный в размере 194 календарных дня, предоставлять ей дополнительно 16 дней отпуска не нужно. Предоставление двух дополнительных послеродовых отпусков (в данном случае - продолжительностью 210 календарных дней) законодательством РФ не предусмотрено. Подробнее читайте в статье «У работника родилась двойня» (см. № 10 (октябрь) «БУХ.1С» за 2012 год, стр. 16).

Удовлетворив просьбу сотрудницы и выплатив пособие, бухгалтер идет на определенные риски. Если при проверке специалисты ФСС РФ не примут к зачету сумму пособия по дополнительному больничному, оформленному роддомом, организации грозят пени и штрафы. На сумму, не признанную пособием, нужно будет начислить НДФЛ, страховые взносы.

Поскольку доначисление производится в режиме исправления ошибок (т. е. «задним числом»), возможно начисление пеней за весь период просрочки перечисления обязательных платежей.

Источники

Использованные источники информации.

  • https://buh.ru/articles/documents/15069/
  • http://moyafirma.com/shtat/hr/kadrovoe-deloproizvodstvo/bolnichniy/beremennosti-i-rodam/dlitelnosti/prodlenee.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий